¿Quieres vivir una experiencia con Quique Dacosta y Ricard Camarena en sus fogones?¿Quieres vivir la experiencia de pujar por una camiseta de la época dorada del Valencia CF firmada por Rafa Benítez?¿Quieres vivir la experiencia de ver cómo ilustra Carla Fuentes en directo?¿Quieres vivir la experiencia de pujar por una obra de JARR, Mariscal, Paco Roca, Paula Bonet, Cristina Durán entre otros? ¿Quieres vivir la experiencia de tener un Montesinos o un Siemprevivas en tu armario o posar ante el objetivo de la fotografía Eva Mañez? ¿Quieres vivir la experiencia de tener una camiseta de los JJOO de Rio subastada por el paralímpico David Casinos ?¿ Quiere vivir la experiencia de asistir a al teatro o a la ópera del Palau de les Arts a precio solidario?¿Quieres vivir la experiencia de regalar algo diferente, especial y único por Navidad? ¿Quieres vivir la experiencia de pujar por una buena causa? ¡Ven y puja!
El próximo jueves 15 de diciembre, a las 19: 30 horas, el Ateneo Mercantil será el escenario de una subasta benéfica de la ONG valenciana “One Day Yes” presentada por Eugeni Alemany y la compañía de improvisación Subit Impro , con el dibujo en vivo de David Belmonte y Cristina Méndez, en favor de su escuela Twashukuru Nursery School en Lamu, Kenia. Se trata de un proyecto muy especial: una escuela que mantiene a 28 niños con comida y educación construida con de botellas de plástico y vidrio recogidas de la basura. Una escuela 100% ecológica.
En esta tercera edición contamos con la colaboración de la Associació Professional d´Ilustradores de València (APIV) y la Galería Pepita Lumier y de los diseñadores Iban Ramon, Menta o Yinsen. Además han confirmado su participación los ilustradores CARLA FUENTES, PACO ROCA, PAULA BONET, BELÉN SEGARRA, MARTÍN FORÉS, AURA RICO, CRISTINA DURÁN , DAVID DESPAU , CRISTINA MÉNDEZ, DAVID BELMONTE, ESTHER PEREZ CUADRADO, JAVIER ARIZA y CALPURNIO. Algunos de ellos estarán ilustrando en directo.
La subasta cuenta con más de 60 productos de todos los precios que vamos a subastar. Las últimas donaciones son: escapada fin de semana con Librería Patagonia-Viajes Azul Marino, libros infantiles firmados por la escritora Laura Gallego, la trilogía del Talento de Roberto Luna, cesta de Herboristería Navarro, lote de productos de Manglano, experiencias culturales de la mano de Equipo Humano, Difusión Cultural. Exdukere S.L., Editorial Sargantana; artesanía de Precioso-Domingo, Tatuaje del diseñador Juan Miguel Sanz, obra de EmparGrafia , Araceli Moya, Jaume Palop y Cristina Peris y productos de Farmacia Marguerit, Julia Climet y Paz Ibañez Boronat además de Porcelana Nadal, restaurante Muí de Rambleta, anillos artesanos de Eva Garrido y muchos más.
Este año se subastarán productos donados desde diferentes sectores: desde entradas de teatro con el apoyo de Teatres de la Generalitat Valenciana, Espai Rambleta y el Teatro Olympia, hasta vales para el Hotel Barceló y escapadas varias, pasando por productos de belleza con el Dr. Mira o Instituto Zahrawi, moda con Coolway y deporte gracias al Valencia CF y Levante UD. Además de lotes de cerveza Zeta o Bierwinkel, y vinos Celler del Roure, Araleón o Valsangiacomo. Restaurantes de la talla de La Marítima en Veles e Vents, Duna, Mar de Avellanas o Casa Tavella entre otros participan en la subasta. Tras el éxito de las ediciones anteriores, la subasta solidaria se trasladará este año hasta un espacio mucho más amplio y lleno de posibilidades como es el SKY BAR en la sexta planta del Ateneo, donde buena parte de la sociedad valenciana se reunirá para disfrutar del espectáculo en directo y contribuir con su aportación a crear nuevas oportunidades para los niños de Lamu.
El año pasado conseguimos construir el comedor para la escuela. Este año necesitamos una barca para transportarles a la escuela. Recordamos que en Lamu, no hay coches solo burros y barcas como medio de transporte. Queremos mejorar la calidad de vida de estos 28 niños y niñas de Lamu.
¡Vente y puja por una buena causa!
ONE DAY YES., con CIF G-98739782 domicilio social en C/Albacete S/N portal 31 planta 6, puerta 12, CP. 46007 (Valencia), constituida en escritura pública, (en adelante, el “ONE DAY YES”) cumple con las exigencias establecidas en la Ley Orgánica 15/1999 de 13 de diciembre, sobre Protección de Datos de Carácter Personal (en adelante, “LOPD”) y su normativa de desarrollo y mediante la presente política de privacidad (en adelante, “Política de Privacidad”) desea informarle acerca de la política de protección de datos de carácter personal de su sitio web www.onedayyes.org (en adelante, “Sitio Web”) para que Usted determine libre y voluntariamente si desea facilitar a ONE DAY YES los datos personales que le podamos requerir o podamos obtener de Usted con ocasión de su acceso y uso del Sitio Web. Sus datos personales son tratados de acuerdo con lo dispuesto en dicha normativa.
Le informamos que los datos facilitados por Usted mediante el presente formulario, pasarán a formar parte de un fichero, debidamente inscrito ante la Agencia Española de Protección de Datos, cuya titularidad y responsabilidad corresponde a ONE DAY YES.
Sus datos serán tratados para la gestión de las altas y bajas de los registros de usuarios como socios en el Sitio Web, la gestión de sus contactos o la remisión de consultas o preguntas a través de los formularios destinados a tal efecto.
[Le informamos igualmente de que, mediante la aceptación de la presente política de privacidad y siempre que indique su conformidad en la casilla destinada al efecto, ONE DAY YES podrá enviarle newsletters o comunicaciones comerciales, incluso por medios electrónicos. En cumplimiento de lo dispuesto en la Ley 34/2002 de 11 de julio, de Servicios de Sociedad de la Información y de Comercio Electrónico los usuarios podrán revocar el consentimiento prestado a la recepción de estas comunicaciones en cualquier momento a través de un enlace incluido en la propia comunicación o comunicándolo por correo electrónico a info@onedayes.org
Usted declara que la información y los datos que nos ha facilitado son exactos y veraces, reservándose ONE DAY YES el derecho de excluir de los servicios ofrecidos en el Sitio Web a aquellos usuarios que hayan facilitado datos falsos, sin perjuicio de que se puedan iniciar acciones legales. Usted será el único responsable de las manifestaciones falsas o inexactas que realice y de los perjuicios que ello cause a ONE DAY YES o terceros.
Salvo que se indique otra cosa, sin perjuicio de que el suministro de los datos a ONE DAY YES es voluntario, la falta de suministro puede afectará al adecuado funcionamiento del Sitio Web y a la prestación de servicios por parte de ONE DAY YES.
El Sitio Web está dirigido exclusivamente a mayores de edad, estando por tanto restringida la entrada de menores de edad al mismo. Sin perjuicio de lo anterior, ONE DAY YES se reserva el derecho de verificar, por los medios que considere más oportunos, la edad real de cualquier usuario. Bajo sospecha de que un usuario es menor de edad, y de que ha falseado los datos que se requieren para su acceso, ONE DAY YES podrá denegar al referido usuario el acceso.
Podrá ejercitar los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición en los términos indicados en la normativa de protección de datos, contactando con ONE DAY YES a través de la siguiente dirección de correo electrónico: info@onedayes.org
ONE DAY YES mantiene los niveles de seguridad de protección de datos personales conforme a la LOPD y al Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo de la LOPD y ha establecido todos los medios técnicos a su alcance para evitar la pérdida, mal uso, alteración, acceso no autorizado y robo de los datos que el usuario facilite a través del Sitio Web, sin perjuicio de informarle de que las medidas de seguridad en Internet no son inexpugnables.
ONE DAY YES asegura la confidencialidad de los datos aportados por nuestros usuarios y garantiza que en ningún caso serán cedidos a terceros.
Asimismo, ONE DAY YES se reserva el derecho de revisar su Política de Privacidad en el momento que lo considere oportuno. En caso de que ONE DAY YES modifique su Política de Privacidad, publicará una notificación en el Sitio Web para que Usted pueda tener conocimiento de cualquier cambio en el tipo de datos que se recogen, las finalidades del tratamiento y/o las cesiones a terceros. Sin perjuicio de lo anterior, le rogamos que compruebe de forma regular esta declaración de privacidad para leer la versión más reciente de la Política de Privacidad de ONE DAY YES.
En ningún caso, cualesquiera modificaciones de la presente Política de Privacidad afectarán, por sí mismas a la elección que Usted haya formulado en lo que respecta al modo en que ONE DAY YES puede utilizar sus datos. Si en cualquier momento ONE DAY YES decidiese utilizar sus datos de forma distinta a la establecida en el momento de su recogida, se lo notificará por correo electrónico solicitando su consentimiento al respecto.